Kontakt - Rathaus-Wegweiser

Gemeinde Kammerstein
Dorfstraße 10, 91126 Kammerstein
Telefon 0 91 22 / 92 55 - 0
Telefax 0 91 22 / 92 55 - 40
Internet: www.kammerstein.de
E-Mail: info@kammerstein.de

Leitung der Verwaltung
Walter Schnell, Erster Bürgermeister
Zimmer 5
Telefon 0 91 22/92 55 - 15

Geschäftsleitung, Wirtschaftsangelegenheiten, Bauleitplanung, Datenschutz, EDV
Mario Gersler, Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
Zimmer 7
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 17
E-Mail: mario.gersler@kammerstein.de

Kämmerei, European Energy Award®, gemeindliche Gebäude
Liegenschaftsverwaltung
Stefan Barthel, Verwaltungsfachwirt
Zimmer 9
Telefon 0 91 22/ 92 55-19
E-Mail: stefan.barthel@kammerstein.de

Bauanträge, Flurbereinigung und Dorferneuerung, Tiefbaumaßnahmen, Feuerwehren
Christina Bickel
Zimmer 2
Telefon 09122/ 92 55 - 21
E-Mail: christina.bickel@kammerstein.de

Oberflächen- und Schmutzwasserkanäle
Alenka Fruntzek, Dipl.-Ing. (FH)
Zimmer 8
Telefon: 09122/92 55 -20
E-Mail: alenka.fruntzek@kammerstein.de

Sekretariat Bürgermeister, Mitteilungsblatt, Kindertagesstätte
Helga Ohr, Verwaltungsangestellte
Zimmer 6
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 16
E-Mail: helga.ohr@kammerstein.de

Standesamt, Personalangelegenheiten
Andrea Riepel, Verwaltungsfachangestellte
Zimmer 10
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 11
E-Mail: andrea.riepel@kammerstein.de

Gemeindekasse
Christl Dunger, Verwaltungsangestellte
Zimmer 2
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 12
E-Mail: christl.dunger@kammerstein.de

Soziale Angelegenheiten, Kultur und Tourismus, Ferienprogramm, VHS
Melanie Karg, Verwaltungsangestellte
Zimmer 1
Telefon 09122/9255-14
E-Mail: melanie.karg@kammerstein.de

Melde- und Passamt, Gewerberecht, Straßen- und Wegerecht, Verkehrswesen, Grundstücksangelegenheiten
Katharina Gentz
Zimmer 1
Telefon 09122/9255-10
E-Mail: katharina.gentz@kammerstein.de

Steuern und Gebühren, Gewerbesteuer
N.N.
Zimmer 9
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 22
E-Mail: info@kammerstein.de

Schulwesen, Straßen- und Wegerecht, Verkehrsanordnungen,
Grundstücksangelegenheiten, Verpachtungen
Kathrin Eberlein, Verwaltungsfachangestellte
Zimmer 10
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 18
E-Mail: kathrin.eberlein@kammerstein.de

Kindertagesstätte Kammerstein
Kinderkrippe und Kindergarten
Natascha Adler-Danninger, Leitung
Telefon: 09122/ 14 22 0
E-Mail: kita@kammerstein.de

Kindertagesstätte Kammerstein
Kinderhort
Nadja Reidelshöfer, Hortleitung
Telefon: 09122/ 8 52 19
E-Mail: kinderhort@kammerstein.de

Grundschule Kammerstein
Edith Katheder, Rektorin
Telefon 0 91 78 / 52 35
E-Mail: grundschule@kammerstein.de

Bauhof/Kläranlagen
Horst Schneider, Bauhofleiter
Telefon 0 91 22 / 18 85 69 1
E-Mail: bauhof@kammerstein.de

Volkshochschule (VHS) Kammerstein
Andrea May
Telefon 0 157 / 88 90 46 28
E-Mail: vhs-aussenstelle@kammerstein.de

Zweckverband zur Wasserversorgung Heidenberggruppe
Bernd Scheer, Wassermeister
Inge Lehner, Verwaltungsangestellte
0 91 78 / 8 64
E-Mail: wasser@heidenberggruppe.de

Öffnungszeiten
der Gemeindeverwaltung Kammerstein
Montag 8:00 – 12:00 Uhr
Dienstag 14:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch 9:00 – 12:00 Uhr
Donnerstag 8:00 – 12:00 Uhr
Freitag 8:00 – 12:00 Uhr

Wir bitten freundlich um Beachtung der Öffnungszeiten. Dies ist erforderlich, weil wir mehrere Teilzeitkräfte beschäftigen, häufig auch Außen- und Behördentermine wahrnehmen und gleitende Arbeitszeit haben.
Um unnütze Wartezeiten zu vermeiden, bitten wir Termine mit Herrn Bürgermeister Walter Schnell möglichst vorher zu vereinbaren.
Bitte besprechen Sie auch Termine, die außerhalb der Besuchszeiten liegen, vorher mit dem in Frage kommenden Sachbearbeiter.