Kontakt - Rathaus-Wegweiser

Gemeinde Kammerstein
Dorfstraße 10, 91126 Kammerstein
Telefon 0 91 22 / 92 55 - 0
Telefax 0 91 22 / 92 55 - 40
Internet: www.kammerstein.de
E-Mail: info@kammerstein.de

Leitung der Verwaltung
Walter Schnell, 1. Bürgermeister
Zimmer 5
Telefon 0 91 22/92 55 - 15

Geschäftsleitung, Wirtschaftsangelegenheiten, Bauleitplanung
Mario Gersler, Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
Zimmer 7
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 17
E-Mail: mario.gersler@kammerstein.de

Kämmerei, European Energy Award®, gemeindliche Gebäude
Stefan Barthel, Verwaltungsfachwirt
Zimmer 9
Telefon 0 91 22/ 92 55-19
E-Mail: stefan.barthel@kammerstein.de

Bauanträge, Feuerwehrwesen, Flurbereinigung
Katharina Seitzinger, Verwaltungsfachangestellte
Zimmer 2
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 21
E-Mail: katharina.seitzinger@kammerstein.de

Oberflächen- und Schmutzwasserkanäle
Alenka Fruntzek, Dipl.-Ing. (FH)
Zimmer 10
Telefon: 09122/92 55 -11
E-Mail: alenka.fruntzek@kammerstein.de

Sekretariat Bürgermeister, Mitteilungsblatt, Kindertagesstätte
Helga Ohr, Verwaltungsangestellte
Zimmer 6
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 16
E-Mail: helga.ohr@kammerstein.de

Standesamt, Personalangelegenheiten
Andrea Riepel, Verwaltungsfachangestellte
Zimmer 10
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 11
E-Mail: andrea.riepel@kammerstein.de

Melde- und Passamt, Gewerberecht, Straßen- und Wegerecht, Verkehrswesen, Grundstücksangelegenheiten
Katharina Gentz
Zimmer 1
Telefon 09122/9255-10
E-Mail: katharina.gentz@kammerstein.de

Steuern und Gebühren, Gewerbesteuer
Katrin Nutz, Verwaltungsangestellte
Zimmer 9
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 22
E-Mail: katrin.nutz@kammerstein.de

Soziale Angelegenheiten, Kultur und Tourismus, VHS, Liegenschaftsverwaltung
Claudia Härtel, Verwaltungsangestellte
Zimmer 8
Telefon 09122/9255-14
E-Mail: claudia.haertel@kammerstein.de

Gemeindekasse
Christl Dunger, Verwaltungsangestellte
Zimmer 2
Telefon 0 91 22/ 92 55 - 12
E-Mail: christl.dunger@kammerstein.de

Kindertagesstätte
Natascha Danninger, Leitung
Telefon: 09122/ 14 22 0
E-Mail: kita@kammerstein.de

Bauhof/Kläranlagen
Horst Schneider, Bauhofleiter
Telefon 0 91 22 / 18 85 69 1
E-Mail: bauhof@kammerstein.de

Gemeindearchiv
Horst Danner, Archivpfleger
Telefon 0 91 22/8 54 16

Wasserzweckverband Heidenberggruppe
Bernd Scheer, Wassermeister
Inge Lehner, Verwaltungsangestellte
0 91 78 / 8 64

Öffnungszeiten
der Gemeindeverwaltung Kammerstein
Montag 8:00 – 12:00 Uhr
Dienstag 14:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch 9:00 – 12:00 Uhr
Donnerstag 8:00 – 12:00 Uhr
Freitag 8:00 – 12:00 Uhr

Wir bitten freundlich um Beachtung der Öffnungszeiten. Dies ist erforderlich, weil wir mehrere Teilzeitkräfte beschäftigen, häufig auch Außen- und Behördentermine wahrnehmen und gleitende Arbeitszeit haben.
Um unnütze Wartezeiten zu vermeiden, bitten wir Termine mit Herrn Bürgermeister Walter Schnell möglichst vorher zu vereinbaren.
Bitte besprechen Sie auch Termine, die ausserhalb der Besuchszeiten liegen, vorher mit dem in Frage kommenden Sachbearbeiter.